| TOP | オフィシャル | 各地域事務局 | ニュース | 大会情報 | 日本ランキング | TOP選手紹介 | JDOについて | リンク | HowTo |
大会情報

 昨年度の結果 >> コチラ
2016-17 JDO大会 入賞者一覧 >> コチラ

2016年度大会結果
【3月 岡山大会結果】
2017.3.5. CONVEX岡山 小展示場
●メンズシングルス(254名)
優 勝 谷田孝夫(大阪)
準優勝 高山得溶(大阪)
第3位 林裕之(埼玉)、藤森主税(岡山)
Best8 佐川研生(愛媛)、黒川智成(大阪)
東田臣(大阪)、辻裕充(兵庫) 
●レディースシングルス(62名)
優 勝 鈴木未来(香川)
準優勝 植囿まゆ香(兵庫)
第3位 足立佳央梨(大阪一般)、長谷川朋(広島)
Best8 小倉恵理奈(岡山)、沢目一華(全東京)
倉形真由美(神奈川)、安田久美(岡山一般)
●オープンダブルス(157組)
優 勝 藤森主税(岡山)&榎股慎吾(岡山一般)
準優勝 高瀬浩太郎(新潟)&野口和(新潟)
第3位 池内裕(高知)&東村卓使(高知)
服部勝(広島)&佐藤修(埼玉)
Best8 平賀正弘(神奈川)&内藤光重(神奈川)
橋本守容(岡山)&松本嵐(岡山一般)
信清亮二(高知)&矢須一光(高知)
佐川研生(愛媛)&鈴木未来(香川)

【2月 京都大会結果】
2017.2.6. みやこメッセ 地下1階第一展示場
●メンズシングルス(177名)
優 勝 辻裕充(兵庫)
準優勝 東沢憲(大阪一般)
第3位 阿久津侑也(神奈川一般)、恵島隼人(兵庫一般)
Best8 高山俊太(大阪一般)、高山得溶(大阪)
東田臣(大阪)、磯和勇希(大阪) 
●レディースシングルス(52名)
優 勝 岡田亜希子(大阪)
準優勝 西口小百合(兵庫)
第3位 神沼千紘(埼玉一般)、布施瑞穂(京都)
Best8 小倉恵理奈(岡山)、石川和枝(香川)
長谷川朋(広島)、山口知美(全東京)
●オープンダブルス(114組)
優 勝 纐纈明誠(埼玉)&船岡晃(埼玉)
準優勝 前田寿人(大阪)&垣本賢秀(大阪)
第3位 下浜晃(大阪)&中野真介(愛媛)
永田豊三(大阪)&菊川拓哉(京都)
Best8 西岡健太郎(大阪)&竹内英人(大阪)
東田臣(大阪)&高山得溶(大阪)
冨山宏二(京都)&羽渕貴之(京都)
石倉賢(大阪)&真鍋秀司(大阪)

【1月 全東京大会結果】
2017.1.16. 大田区産業プラザPiO 小展示ホール
●メンズシングルス(153名)
優 勝 林裕之(埼玉)
準優勝 町田純平(一般)
第3位 佐藤慎司(埼玉)、末繁策杜(一般)
Best8 大野智秋(神奈川)、矢萩寿一(一般)
渡部賢二(一般)、饗場克也(神奈川) 
●レディースシングルス(37名)
優 勝 佐川香織(神奈川)
準優勝 神沼千紘(一般)
第3位 倉形真由美(神奈川)、小倉恵理奈(岡山)
Best8 沢目一華(全東京)、岸千聡(大阪)
全恵美(兵庫)、鈳孝子(広島)
●オープンダブルス(95組)
優 勝 広田俊英(神奈川)&饗場克也(神奈川)
準優勝 大谷崇徳(神奈川)&町田純平(一般)
第3位 東田剛(兵庫)&林裕之(埼玉)
桜井永明(神奈川)&鍬取憲吾(神奈川)
Best8 船岡晃(埼玉)&纐纈明誠(埼玉)
高瀬浩太郎(新潟)&斉藤誉高(新潟)
早乙女純(埼玉)&阿部孝介(埼玉)
樋口雄也(一般)&井上駿(一般)

【12月 香川大会結果】
2016.12.4. 丸亀市民会館・中ホール及び会議室
●メンズシングルス(149名)
優 勝 大森健一郎(香川)
準優勝 船岡晃(埼玉)
第3位 嵩竜宏(大阪)、坪倉大介(京都)
Best8 石倉賢(大阪)、谷純像(高知一般)
内川響(埼玉)、内海義樹(岡山) 
●レディースシングルス(40名)
優 勝 和田恵理佳(岡山)
準優勝 西口小百合(兵庫)
第3位 成田里奈(岡山)、萩野千恵(愛媛)
Best8 中野幸江(愛媛)、小野若砂(高知)
宮谷千草(愛媛)、長谷川朋(広島)
●オープンダブルス(95組)
優 勝 外筬久人(大阪)&嵩竜宏(大阪)
準優勝 平賀正弘(神奈川)&内川響(埼玉)
第3位 佐川研生(愛媛)&小笠原浩明(愛媛)
野上広幸(大阪)&山本納(大阪)
Best8 常谷茂之(香川)&大森健一郎(香川)
纐纈明誠(埼玉)&船岡晃(埼玉)
堀川剛史(岡山)&小倉恵理奈(岡山)
谷純像(高知一般)&山中祐真(香川)

【11月 神奈川大会結果】
2016.11.13. 横浜産貿ホール・マリネリア1階展示場
●メンズシングルス(188名)
優 勝 高橋剛祐(埼玉)
準優勝 竹内大輔(高知)
第3位 刃金一貴(埼玉一般)、後藤祐也(神奈川一般)
Best8 高山得溶(大阪)、三本木友樹(神奈川一般)
櫻井永明(神奈川)、野上広幸(大阪) 
●レディースシングルス(44名)
優 勝 佐川香織(神奈川)
準優勝 斉藤己佳(神奈川)
第3位 清水希世(神奈川)、神沼千紘(神奈川一般)
Best8 長谷川朋(広島)、服部都弥恵(神奈川)
沢目一華(全東京)、木本一恵(大阪)
●オープンダブルス(116組)
優 勝 坐間達哉(神奈川)&田淵太一(神奈川)
準優勝 纐纈明誠(埼玉)&船岡晃(埼玉)
第3位 清水啓太(埼玉)&多久祐貴(埼玉)
饗場克也(神奈川)&大内政民(神奈川)
Best8 佐藤翔平(神奈川)&横山悟(神奈川)
野上広幸(大阪)&石倉賢(大阪)
平賀正弘(神奈川)&竹山大輔(神奈川)
大谷崇徳(神奈川)&町田順平(神奈川一般)

【10月 新潟大会結果】
2016.10.30. 学生総合プラザSTEP
●メンズシングルス(144名)
優 勝 平賀正弘(神奈川)
準優勝 林裕之(埼玉)
第3位 橋本守容(岡山)、阿久津侑也(神奈川一般)
Best8 小笠原浩明(愛媛)、竹内淳(神奈川)
長谷川高志(兵庫)、大鷹亮(新潟一般) 
●レディースシングルス(28名)
優 勝 神沼千紘(新潟一般)
準優勝 西口小百合(兵庫)
第3位 伊藤優子(京都)、鈴木未来(香川)
Best8 大西沙織(愛媛)、宮野麻衣(兵庫)
全恵美(兵庫)、田中にこる(広島)
●オープンダブルス(86組)
優 勝 池内裕(高知)&東村卓使(高知)
準優勝 伊与木靖(高知)&高橋盛朗(高知)
第3位 板垣旅人(新潟)&荻原亮輔(新潟)
佐川研生(愛媛)&竹本和弘(愛媛)
Best8 齊藤孝雄(新潟)&神沼千紘(新潟一般)
黒川智成(大阪)&水野剛(大阪)
石倉賢(大阪)&真鍋秀司(大阪)
高橋友和(神奈川)&小野寺隆(神奈川)

【10月 インターリーグ結果】
2016.10.29 学生総合プラザSTEP
優 勝 RAMPAGE(大阪)
準優勝 MANBO☆STARS(高知)
第3位 MikBichi(香川)、FANG OF WOLF(愛知)

【9月 愛知大会結果】
2016.9.25. 知多市勤労文化会館
●メンズシングルス(108名)
優 勝 高山得溶(大阪)
準優勝 竹内淳(神奈川)
第3位 鈴木康太(愛知)、林裕之(埼玉)
Best8 野上広幸(大阪)、酒井泉孝(愛知一般)
花谷悠也(愛知)、早井章吾(愛知) 
●レディースシングルス(32名)
優 勝 長谷川朋(広島)
準優勝 全恵美(兵庫)
第3位 木本一恵(大阪)、田中にこる(広島)
Best8 山口知美(全東京)、植囿まゆ香(兵庫)
北村智加(大阪)、野村有梨(高知)
●オープンダブルス(70組)
優 勝 林裕之(埼玉)&佐川研生(愛媛)
準優勝 石倉賢(大阪)&真鍋秀司(大阪)
第3位 内川響(埼玉)&稲垣光(埼玉)
纐纈明誠(埼玉)&船岡晃(埼玉)
Best8 堀正登(愛知)&鈴木康太(愛知)
北林裕規(愛知一般)&西川直毅(愛知一般)
浦野栄樹(愛知)&大嶺翔(愛知)
大崎和輝(京都)&川村亮介(大阪)

【9月 大阪大会結果】
2016.9.11. 堺市産業振興センター イベントホール
●メンズシングルス(168名)
優 勝 黒川智成(大阪)
準優勝 林裕之(埼玉)
第3位 信清亮二(高知)、磯和勇希(大阪)
Best8 野上広幸(大阪)、松本康寿(大阪)
濱田朗伸(大阪)、纐纈明誠(埼玉) 
●レディースシングルス(40名)
優 勝 芥川温子(大阪)
準優勝 足立佳央梨(大阪一般)
第3位 植囿まゆ香(兵庫)、小倉恵理奈(岡山)
Best8 伊藤優子(京都)、佐川香織(神奈川)
桑野倫江(京都)、全恵美(兵庫)
●オープンダブルス(103組)
優 勝 纐纈明誠(埼玉)&船岡晃(埼玉)
準優勝 東田臣(大阪)&松本康寿(大阪)
第3位 長谷川高志(兵庫)&高山得溶(大阪)
小笠原浩明(愛媛)&平山勝政(広島)
Best8 石倉賢(大阪)&真鍋秀司(大阪)
谷田孝夫(大阪)&濱田朗伸(大阪)
藤井勝範(岡山)&黒住謙次(岡山)
竹内淳(神奈川)&竹内俊之(神奈川)

【8月 広島大会結果】
2016.8.21. 広島ダイヤモンドホテル
●メンズシングルス(119名)
優 勝 高山得溶(大阪)
準優勝 纐纈明誠(埼玉)
第3位 外筬久人(大阪)、辻裕充(兵庫)
Best8 野上広幸(大阪)、富田亮介(広島)
角田憲一郎(全東京)、菅興成(広島) 
●レディースシングルス(36名)
優 勝 全恵美(兵庫)
準優勝 今長優香(大阪)
第3位 長谷川朋(広島)、水河素子(大阪)
Best8 香川寿代(香川)、木本一恵(大阪)
鈳孝子(広島)、阿部麻由子(新潟)
●オープンダブルス(77組)
優 勝 野上広幸(大阪)&山本納(大阪)
準優勝 船岡晃(埼玉)&佐川研生(愛媛)
第3位 工藤光生(大阪)&多田佳史(大阪)
大本直樹(大阪)&高山得溶(大阪)
Best8 今長優香(大阪)&辻孝夫(大阪)
長谷川朋(広島)&纐纈明誠(埼玉)
角田憲一郎(全東京)&太田雅久(全東京)
伊与木靖(高知)&中村太郎(広島)

【7月 兵庫大会結果】
2016.7.31. 神戸ポートターミナルホール3階大ホール
●メンズシングルス(224名)
優 勝 船岡晃(埼玉)
準優勝 谷田孝夫(大阪)
第3位 高山得溶(大阪)、纐纈明誠(埼玉)
Best8 弥源治渉(大阪)、林裕之(埼玉)
岡嵜彰(岡山)、東村卓使(高知) 
●レディースシングルス(56名)
優 勝 鈴木未来(香川)
準優勝 伊藤優子(京都)
第3位 山口祐理子(奈良一般)、戸石るみ(兵庫)
Best8 西口小百合(兵庫)、全恵美(兵庫)
山下真衣(兵庫)、木本一恵(大阪)
●オープンダブルス(140組)
優 勝 外筬久人(大阪)&浅井佑介(大阪)
準優勝 林裕之(埼玉)&難波浩康(埼玉)
第3位 田原駿也(大阪)&清井寛司(大阪)
山本納(大阪)&野上広幸(大阪)
Best8 平賀正弘(神奈川)&角田憲一郎(全東京)
橋本守容(岡山)&西翔平(岡山)
高嶋次郎(大阪)&西村佳佑(大阪一般)
長谷川高志(兵庫)&弥源治渉(大阪)
【7月 JDOマスターズ結果】
2016.7.30. 神戸ポートターミナルホール3階大ホール
●メンズ マスターズG1
優 勝 辻裕充(兵庫)
準優勝 高山得溶(大阪)
第3位 纐纈明誠(埼玉)、林裕之(埼玉)
●レディース マスターズG1
優 勝 佐川香織(神奈川)
準優勝 木本一恵(大阪)
第3位 鈳孝子(広島)、長谷川朋(広島)
●メンズ マスターズG2
優 勝 信清亮二(高知)
準優勝 谷田孝夫(大阪)
第3位 阿部雄一(新潟)、船岡晃(埼玉)
●レディース マスターズG2
優 勝 長谷川愛子(新潟)
準優勝 北村智加(大阪)

【6月 愛媛大会結果】
2016.6.12. 松山市総合コミュニティセンター企画展示ホール
●メンズシングルス(121名)
優 勝 高山得溶(大阪)
準優勝 濱邉祐太(岡山一般)
第3位 橋本守容(岡山)、竹内大輔(高知)
Best8 野上広幸(大阪)、田畑一(神奈川)
東田剛(兵庫)、下山光孝(大阪) 
●レディースシングルス(35名)
優 勝 西口小百合(兵庫)
準優勝 木本一恵(大阪)
第3位 田中由香(兵庫)、平岡由美(愛媛)
Best8 北代美月(高知)、長谷川朋(広島)
吉岡明日香(大阪)、山崎隼子(岡山)
●オープンダブルス(78組)
優 勝 角田憲一郎(全東京)&太田雅久(全東京)
準優勝 纐纈明誠(埼玉)&船岡晃(埼玉)
第3位 阿部雄一(新潟)&高瀬浩太郎(新潟)
外筬久人(大阪)&野上広幸(大阪)
Best8 多田佳史(大阪)&工藤光生(大阪)
小笠原浩明(愛媛)&平山勝政(広島)
小野一(愛媛)&酒井翼(愛媛)
荒井悠宇(兵庫)&鈳孝子(広島)

【5月 埼玉大会結果】
2016.5.15. 浦和コルソ 7階コルソホール
●メンズシングルス(152名)
優 勝 林裕之(埼玉)
準優勝 阿久津侑也(一般)
第3位 竹内俊之(神奈川)、吉川航至(埼玉)
Best8 泉隆太郎(埼玉)、中西永吉(愛知)
中山恭平(埼玉)、平賀正弘(神奈川) 
●レディースシングルス(30名)
優 勝 長谷川朋(広島)
準優勝 野澤真理子(一般)
第3位 八角美江(神奈川)、高橋舞(新潟)
Best8 宮野麻衣(兵庫)、武田弘子(一般)
全恵美(兵庫)、鈳孝子(広島)
●オープンダブルス(91組)
優 勝 林裕之(埼玉)&多久祐貴(埼玉)
準優勝 太田博一(神奈川)&小野寺貞義(一般)
第3位 船岡晃(埼玉)&中西永吉(愛知)
大塚通(一般)&鈴木博之(埼玉)
Best8 小笠原浩明(愛媛)&平山勝政(広島)
中山恭平(埼玉)&小澤尚美(埼玉)
鈴木真吾(新潟)&高瀬浩太郎(新潟)
小林恵太(埼玉)&斉藤義明(埼玉)

【4月 高知大会結果】
2016.4.3. 高知商工会館
 大会写真(FacebookPage) 
●メンズシングルス(127名)
優 勝 石倉賢(大阪)
準優勝 佐川研生(愛媛)
第3位 池内裕(高知)、野上広幸(大阪)
Best8 船岡晃(埼玉)、東村卓使(高知)
纐纈明誠(埼玉)、外筬久人(大阪) 
●レディースシングルス(37名)
優 勝 小倉恵理奈(岡山)
準優勝 鈳孝子(広島)
第3位 田中にこる(広島)、金子真穂(高知一般)
Best8 大城朝穂(京都)、本多和美(高知)
北代美月(高知)、西口小百合(兵庫)
●オープンダブルス(82組)
優 勝 大本直樹(大阪)&高山得溶(大阪)
準優勝 東村卓使(高知)&田村一生(高知)
第3位 勝浦啓裕(広島)&冨田亮介(広島)
谷純像(高知一般)&長谷川朋(広島)
Best8 佐川研生(愛媛)&小笠原浩明(愛媛)
内海義樹(岡山一般)&大橋光(岡山一般)
平賀正弘(神奈川)&纐纈明誠(埼玉)
中村太郎(広島)&後藤隆樹(広島一般)

●JDOの大会へ出場される方は申し込みをもって、各大会での写真等の撮影、および撮影された映像・画像等の権利を、主催DOならびにJDOが所有・管理することに同意したものとします。

J.D.O. ジャパン・ダーツ・オーガニゼイションズ
〒233-0001 横浜市港南区上大岡東1-6-10
japando501@gmail.com
Copyright © 2000 JAPAN.Darts.Organizations All rights reserved.
All other trademarks are the sole property of their respective owners.
当サイト全てのコンテンツの無断複製・転載を禁じます。