| TOP | オフィシャル | 各地域事務局 | ニュース | 大会情報 | 日本ランキング | TOP選手紹介 | JDOについて | リンク | HowTo |
大会情報

 昨年度の結果 >> コチラ
2017-18 JDO大会 入賞者一覧 >> コチラ

2017年度大会結果
【3月 岡山大会結果】
2018.3.11. ボートレース児島 スタンド棟3階
●メンズシングルス(185名)
優 勝 栗林賢司(岡山)
準優勝 濱邊祐太(岡山)
第3位 林裕之(埼玉)、外筬久人(大阪)
Best8 志摩龍哉(愛媛)、馬場善久(岡山一般)
東村卓使(高知)、高橋祐介(岡山一般)
●レディースシングルス(49名)
優 勝 西口小百合(兵庫)
準優勝 弥源治千秋(兵庫一般)
第3位 芥川温子(大阪)、岡部瑞穂(岡山)
Best8 白浜知実(岡山一般)、伊藤梓(奈良)
平岡麻衣(兵庫)、長澤くみこ(愛知)
●オープンダブルス(117組)
優 勝 信清亮二(高知)&矢須一光(高知)
準優勝 濱邊祐太(岡山)&小笠原浩明(愛媛)
第3位 高橋祐介(岡山一般)&馬場善久(岡山一般)
廣岡一哉(岡山)&後藤健(岡山)
Best8 嶋内優樹(高知一般)&石崎愛(広島)
高嶋次郎(大阪)&角家元二(大阪)
藤森主税(岡山)&小橋良輔(岡山)
村上真幸(兵庫)&久保純也(兵庫一般)

【2月 京都大会結果】
2018.2.11. みやこメッセ 地下1階 第一展示場
●メンズシングルス(179名)
優 勝 刃金一貴(埼玉)
準優勝 竹内淳(神奈川)
第3位 濱邊祐太(岡山)、竹内大輔(高知)
Best8 高橋盛朗(高知)、高瀬浩太郎(新潟)
東田剛(兵庫)、林裕之(埼玉)
●レディースシングルス(49名)
優 勝 北原恵理奈(岡山)
準優勝 植囿まゆ香(兵庫)
第3位 宮野麻衣(兵庫)、岡田亜希子(大阪)
Best8 北村智加(大阪)、田中由香(兵庫)
木本一恵(大阪)、鈳孝子(大阪)
●オープンダブルス(114組)
優 勝 岡嵜彰(岡山)&濱邊祐太(岡山)
準優勝 谷田孝夫(大阪)&古川隆男(大阪)
第3位 松本亮介(京都一般)&豊田勝康(京都)
浦野栄樹(愛知)&佐藤直樹(愛知)
Best8 川村奨人(岡山)&黒住謙次(岡山)
高山得溶(大阪)&高嶋次郎(大阪)
林裕之(埼玉)&橋本広志(兵庫)
満瀬元(京都)&松尾卓実(京都)

【2月 全東京大会結果】
2018.2.4. 蒲田産業プラザPIO 小展示ホール
●メンズシングルス(151名)
優 勝 菊池茂充(神奈川)
準優勝 中西永吉(愛知)
第3位 饗場克也(神奈川)、平賀正弘(神奈川)
Best8 東田臣(大阪)、外筬久人(大阪)
石渡涼太(神奈川)、船岡晃(埼玉)
●レディースシングルス(49名)
優 勝 池由麻(一般)
準優勝 長谷川朋(広島)
第3位 和田恵理佳(岡山)、鈳孝子(大阪)
Best8 市場未来(一般)、長谷川愛子(新潟)
櫻井恵実(一般)、齊藤尚美(一般)
●オープンダブルス(100組)
優 勝 幕内邦昌(一般)&ジョンボージャス(一般)
準優勝 小安勇輝(埼玉)&高橋正樹(一般)
第3位 林裕之(埼玉)&八角美江(神奈川)
船岡晃(埼玉)&纐纈明誠(埼玉)
Best8 柴田圭介(神奈川)&安田久美(神奈川)
菊池茂充(神奈川)&稲村英明(神奈川)
三十日裕之(全東京)&村上彰(全東京)
時本学(一般)&石川稔也(一般)

【1月 神奈川大会結果】
2018.1.14. 横浜産貿ホール・マリネリア1階展示場
●メンズシングルス(243名)
優 勝 外筬久人(大阪)
準優勝 高山得溶(大阪)
第3位 稲葉稔(神奈川)、高橋正樹(神奈川一般)
Best8 大達浩司(大阪)、小野勝康(神奈川)
丹治博(神奈川)、大嶺翔(愛知一般)
●レディースシングルス(49名)
優 勝 和田恵理佳(岡山)
準優勝 福島眞理(神奈川一般)
第3位 青木まゆ(神奈川)、清水希世(神奈川)
Best8 佐川香織(神奈川)、長谷川朋(広島)
斉藤己佳(神奈川)、齋藤恵鯉花(神奈川)
●オープンダブルス(146組)
優 勝 赤松大輔(神奈川)&稲葉稔(神奈川)
準優勝 饗場克也(神奈川)&丹治博(神奈川)
第3位 高山得溶(大阪)&外筬久人(大阪)
福島学(全東京)&内川響(埼玉)
Best8 刃金一貴(埼玉)&林裕之(埼玉)
大津聡(東京一般)&時本学(東京一般)
小野恵太(神奈川一般)&石渡涼太(神奈川)
中西永吉(愛知)&幕内邦昌(愛知一般)

【12月 香川大会結果】
2017.12.3. ウェディングチャペル セント・カテリーナ
●メンズシングルス(185名)
優 勝 新居田竜也(愛媛)
準優勝 川村奨人(岡山)
第3位 常谷茂之(香川)、刃金一貴(埼玉)
Best8 志摩龍哉(愛媛)、田畑一(神奈川)
濱邊祐太(岡山)、高橋盛朗(高知)
●レディースシングルス(50名)
優 勝 和田恵理佳(岡山)
準優勝 長谷川朋(広島)
第3位 垣内幸(香川一般)、鈳孝子(大阪)
Best8 植囿まゆ香(兵庫)、青木まゆ(神奈川)
山崎隼子(岡山)、大西沙織(愛媛)
●オープンダブルス(117組)
優 勝 高山得溶(大阪)&林裕之(埼玉)
準優勝 常谷茂之(香川)&大森健一郎(香川)
第3位 谷田孝夫(大阪)&山口憲史(岡山)
東田臣(大阪)&森本啓吾(大阪一般)
Best8 岩島澄介(香川)&松本英宣(香川)
濱邊祐太(岡山)&和田恵理佳(岡山)
佐川研生(愛媛)&小笠原浩明(愛媛)
田村一生(高知)&山中祐真(香川)

【11月 大分大会結果】
2017.11.05. 大分県マリンカルチャーセンター
●メンズシングルス(134名)
優 勝 高山得溶(大阪)
準優勝 外筬久人(大阪)
第3位 佐竹上仰(大分)、古田伸二(大分)
Best8 橋本敏(全東京)、阿部大秀(大分)
濱邊祐太(岡山)、荒木駿平(大分一般)
●レディースシングルス(36名)
優 勝 神沼千紘(埼玉)
準優勝 田中由香(兵庫)
第3位 和田恵理佳(岡山)、木本一恵(大阪)
Best8 高橋舞(新潟)、本多和美(高知)
宮野麻衣(兵庫)、久世貴美枝(大分)
●オープンダブルス(84組)
優 勝 前嶋志郎(大分)&小笠原浩明(愛媛)
準優勝 荒木駿平(大分一般)&松木駿平(大分一般)
第3位 外筬久人(大阪)&高山得溶(大阪)
新居田竜也(愛媛)&小野一(愛媛)
Best8 竹内大輔(高知)&東田剛(兵庫)
原田善博(愛媛)&加藤慧(愛媛)
岩島澄介(香川)&大達浩司(大阪)
宿利貴美(大分)&橋本敏(全東京)

【10月 新潟大会結果】
2017.10.29. 学生総合プラザSTEP
●メンズシングルス(193名)
優 勝 濱邊祐太(岡山)
準優勝 竹内大輔(高知)
第3位 阿久津侑也(神奈川一般)、鈴木真吾(新潟)
Best8 竹内俊之(神奈川)、黒川智成(大阪)
斎藤義明(埼玉)、服部勝(広島)
●レディースシングルス(35名)
優 勝 神沼千紘(埼玉)
準優勝 安田久美(神奈川)
第3位 長谷川愛子(新潟)、鈴木未来(香川)
Best8 青木まゆ(神奈川)、長澤くみこ(愛知)
本野千秋(兵庫一般)、鈳孝子(大阪)
●オープンダブルス(114組)
優 勝 高瀬浩太郎(新潟)&鈴木真吾(新潟)
準優勝 池内裕(高知)&東村卓使(高知)
第3位 岡嵜彰(岡山)&濱邊祐太(岡山)
赤松大輔(神奈川)&稲葉稔(神奈川)
Best8 栗林賢司(岡山)&和田恭司(岡山)
谷田孝夫(大阪)&斉藤孝雄(新潟)
竹内淳(神奈川)&竹内俊之(神奈川)
服部勝(広島)&竹内大輔(高知)

【10月 愛知大会結果】
2017.10.1. 一宮スポーツ文化センター1階 スポーツフロア
●メンズシングルス(136名)
優 勝 林裕之(埼玉)
準優勝 濱邊祐太(岡山)
第3位 大達浩司(大阪)、朝倉聖也(広島)
Best8 成澤伸一(長野)、下浜晃(愛媛)
谷田孝夫(大阪)、刃金一貴(埼玉)
●レディースシングルス(34名)
優 勝 山田尚子(愛知)
準優勝 和田恵理佳(岡山)
第3位 神沼千紘(埼玉)、伊藤梓(奈良)
Best8 佐野友子(愛知)、服部杏香(大阪一般)
沢目一華(全東京)、全恵美(兵庫)
●オープンダブルス(85組)
優 勝 外筬久人(大阪)&高山得溶(大阪)
準優勝 山口憲史(岡山)&谷田孝夫(大阪)
第3位 勝見翔(愛知一般)&龍波光彦(愛知一般)
山本貴斗(愛知一般)&吉田達人(愛知一般)
Best8 田畑一(神奈川)&川原元(埼玉)
遠藤将輝(大阪)&辻孝夫(大阪)
永易孝平(岡山)&和田恵理佳(岡山)
工藤光生(大阪)&伊藤宏一(大阪)

【9月 大阪大会結果】
2017.9.17. 堺市産業振興センター イベントホール
●メンズシングルス(184名)
優 勝 磯和勇希(大阪)
準優勝 守田昭仁(大阪一般)
第3位 石堂努(大阪)、樋口征彦(大阪)
Best8 小笠原浩明(愛媛)、濱邊祐太(岡山)
大達浩司(大阪)、東田臣(大阪)
●レディースシングルス(53名)
優 勝 鈴木未来(香川)
準優勝 和田恵理佳(岡山)
第3位 安田久美(神奈川)、伊藤梓(奈良一般)
Best8 神沼千紘(埼玉)、芥川温子(大阪)
植囿まゆ香(兵庫)、岡田亜希子(大阪)
●オープンダブルス(119組)
優 勝 黒川智成(大阪)&守田昭仁(大阪一般)
準優勝 河合喜久治(埼玉)&佐藤修(埼玉)
第3位 大森健一郎(香川)&鈴木未来(香川)
永易孝平(岡山)&北原恵理奈(岡山)
Best8 高橋剛祐(埼玉)&高木美幸(埼玉)
藤井勝範(岡山)&黒住謙次(岡山)
東田臣(大阪)&松本康寿(大阪)
野上広幸(大阪)&古川隆男(大阪)

【8月 広島大会結果】
2017.8.27. 広島ダイヤモンドホテル
●メンズシングルス(142名)
優 勝 伊与木靖(高知)
準優勝 中山拓哉(山口一般)
第3位 小笠原浩明(愛媛)、林山東生(山口一般)
Best8 池内裕(高知)、工藤光生(大阪)
橋本敏(全東京)、佐川研生(愛媛)
●レディースシングルス(46名)
優 勝 神沼千紘(埼玉)
準優勝 宮野麻衣(兵庫)
第3位 漆山やよい(大阪一般)、長谷川愛子(新潟)
Best8 沢目一華(全東京)、和田恵理佳(岡山)
北原恵理奈(岡山)、西村布紀子(高知)
●オープンダブルス(94組)
優 勝 林山東生(山口一般)&中山拓哉(山口一般)
準優勝 池内裕(高知)&東村卓使(高知)
第3位 田村一生(高知)&山中祐真(香川)
信清亮二(高知)&矢須一光(高知)
Best8 高山得溶(大阪)&大本直樹(広島一般)
工藤光生(大阪)&伊藤宏一(大阪)
常谷茂之(香川)&大森健一郎(香川)
高橋護淳(新潟)&長谷川愛子(新潟)

【7月 長野大会結果】
2017.7.23. 伊那市商工会館 イベントホール
●メンズシングルス(142名)
優 勝 高山得溶(大阪)
準優勝 服部勝(広島)
第3位 纐纈明誠(埼玉)、外筬久人(大阪)
Best8 林裕之(埼玉)、濱邊祐太(岡山)
竹内淳(神奈川)、三浦久典(東京一般)
●レディースシングルス(50名)
優 勝 倉形真由美(神奈川)
準優勝 吉岡明日香(大阪)
第3位 山田尚子(愛知)、鈳孝子(大阪)
Best8 佐藤千春(東京一般)、加藤由紀(神奈川一般)
山口知美(全東京)、長谷川愛子(新潟)
●オープンダブルス(96組)
優 勝 外筬久人(大阪)&野上広幸(大阪)
準優勝 三浦正貴(愛知)&浦野栄樹(愛知)
第3位 竹内淳(神奈川)&竹内俊之(神奈川)
田畑一(神奈川)&平井貴彦(神奈川)
Best8 纐纈明誠(埼玉)&高山得溶(大阪)
岡嵜彰(岡山)&濱邊祐太(岡山)
山口憲史(岡山)&灰田裕一郎(愛媛)
水間秀宣(東京一般)&遊垣英児(埼玉)

【6月 兵庫大会結果】
2017.6.25. 神戸ポートターミナルホール 3階大ホール
●メンズシングルス(216名)
優 勝 大達浩司(大阪)
準優勝 外筬久人(大阪)
第3位 谷田孝夫(大阪)、谷口卓弘(香川)
Best8 杉本賢亮(大阪)、恵島隼人(兵庫)
池内裕(高知)、濱邊祐太(岡山)
●レディースシングルス(52名)
優 勝 松浦紗知子(兵庫一般)
準優勝 岡田亜希子(大阪)
第3位 白濱知美(岡山一般)、芥川温子(大阪)
Best8 濱田友美(兵庫一般)、宮野麻衣(兵庫)
橘高祐子(京都一般)、長谷川朋(広島)
●オープンダブルス(134組)
優 勝 谷田孝夫(大阪)&高山得溶(大阪)
準優勝 佐川研生(愛媛)&小笠原浩明(愛媛)
第3位 信清亮二(高知)&矢須一光(高知)
古川隆男(大阪)&田原駿也(大阪)
Best8 外筬久人(大阪)&嵩竜宏(大阪)
岡嵜彰(岡山)&濱邊祐太(岡山)
川端将生(兵庫)&木村功児(兵庫)
大濱久嗣(兵庫一般)&濱田尚泰(兵庫一般)

【6月 JDOマスターズ結果】
2017.6.24. 神戸ポートターミナルホール3階大ホール
●メンズ マスターズG1
優 勝 外筬久人(大阪)
準優勝 纐纈明誠(埼玉)
第3位 信清亮二(高知)、林裕之(埼玉)
●レディース マスターズG1
優 勝 全恵美(兵庫)
準優勝 宮野麻衣(兵庫)
第3位 鈳孝子(広島)、長谷川朋(広島)
●メンズ マスターズG2
優 勝 内海義樹(岡山)
準優勝 古川隆男(大阪)
●レディース マスターズG2
優 勝 和田恵理佳(岡山)
準優勝 植囿まゆ香(兵庫)

【6月 愛媛大会結果】
2017.6.4. 松山市総合コミュニティセンター 企画展示ホール
●メンズシングルス(137名)
優 勝 平賀正弘(神奈川)
準優勝 新居田竜也(愛媛)
第3位 大達浩司(大阪)、竹内大輔(高知)
Best8 古川隆男(大阪)、佐川研生(愛媛)
東村卓使(高知)、南達樹(岡山)
●レディースシングルス(41名)
優 勝 安田久美(神奈川)
準優勝 鈳孝子(大阪)
第3位 佐野友子(愛知)、和田恵理佳(岡山)
Best8 平岡麻衣(兵庫)、神沼千紘(新潟)
山崎隼子(岡山)、宮野麻衣(兵庫)
●オープンダブルス(89組)
優 勝 佐川研生(愛媛)&小笠原浩明(愛媛)
準優勝 池内裕(高知)&東村卓使(高知)
第3位 平賀正弘(神奈川)&安田久美(神奈川)
纐纈明誠(埼玉)&長谷川朋(広島)
Best8 田内啓介(高知)&杉本賢亮(大阪)
伊与木靖(高知)&嶋内優樹(高知一般)
田村一生(高知)&山中祐真(香川)
信清亮二(高知)&矢須一光(高知)

【5月 埼玉大会結果】
2017.5.14. 浦和コルソ 7階コルソホール
●メンズシングルス(179名)
優 勝 林裕之(埼玉)
準優勝 外筬久人(大阪)
第3位 高橋正樹(一般)、饗場克也(神奈川)
Best8 秋元均(埼玉)、野上広幸(大阪)
吉川航至(埼玉)、桒原康裕(一般)
●レディースシングルス(39名)
優 勝 青木まゆ(神奈川)
準優勝 神沼千紘(埼玉)
第3位 宮川真輝子(埼玉)、和田恵理佳(岡山)
Best8 鈳孝子(大阪)、高橋舞(新潟)
代田笑美子(埼玉)、安田久美(神奈川)
●オープンダブルス(109組)
優 勝 饗場克也(神奈川)&丹治博(神奈川)
準優勝 中村俊太郎(一般)&小川祐一郎(一般)
第3位 長谷川高志(兵庫)&角田憲一郎(埼玉)
後藤祐也(一般)&島崎嘉之(一般)
Best8 熊見直樹(一般)&原和則(一般)
深田剛(一般)&斉藤義明(埼玉)
森氏郷(香川)&高嶋真吾(香川)
纐纈明誠(埼玉)&船岡晃(埼玉)

【4月 高知大会結果】
2017.4.9. 高知商工会館
●メンズシングルス(133名)
優 勝 外筬久人(大阪)
準優勝 纐纈明誠(埼玉)
第3位 濱邊祐太(岡山)、河合喜久治(埼玉)
Best8 池内裕(高知)、平賀正弘(神奈川)
小笠原浩明(愛媛)、高山得溶(大阪)
●レディースシングルス(39名)
優 勝 植囿まゆ香(兵庫)
準優勝 福島清子(京都)
第3位 和田恵理佳(岡山)、北村智加(大阪)
Best8 神沼千紘(埼玉)、佐々木錬(愛媛一般)
平松真由子(岡山)、大浦伸子(京都)
●オープンダブルス(86組)
優 勝 外筬久人(大阪)&木本一恵(大阪)
準優勝 磯和勇希(大阪)&辻岡航平(大阪)
第3位 伊与木靖(高知)&嶋内優樹(高知一般)
東村卓使(高知)&池内裕(高知)
Best8 志摩龍哉(愛媛)&佐川研生(愛媛)
藤井勝範(岡山)&黒住謙次(岡山)
東田臣(大阪)&高山得溶(大阪)
林裕之(埼玉)&刃金一貴(埼玉)

●JDOの大会へ出場される方は申し込みをもって、各大会での写真等の撮影、および撮影された映像・画像等の権利を、主催DOならびにJDOが所有・管理することに同意したものとします。

J.D.O. ジャパン・ダーツ・オーガニゼイションズ
〒233-0001 横浜市港南区上大岡東1-6-10
japando501@gmail.com
Copyright © 2000 JAPAN.Darts.Organizations All rights reserved.
All other trademarks are the sole property of their respective owners.
当サイト全てのコンテンツの無断複製・転載を禁じます。